Главная » Творчество » Анонсы » «Всеобщий музыкальный диктант»

«Всеобщий музыкальный диктант»

Международная просветительская акция

Итоги акции!

2 октября пройдёт Международная просветительская акция «Всеобщий музыкальный  диктант». К 15 сентября желание поучаствовать выразили площадки в 48 регионах России и 4 странах мира.

В этом году дата проведения приурочена к Международному дню музыки и празднованию Столетия российского джаза. 2 октября (воскресенье) можно будет прийти на одну из множества площадок проведения, организованных энтузиастами, прослушать в живом исполнении авторский музыкальный фрагмент и записать услышанное нотами. Регистрация для участников станет доступна 25 сентября на сайте https://musdict.ru. По традиции участникам будут предложены диктанты разного уровня: от записи музыкального ритма для людей без специальной подготовки до сложной трёхголосной композиции. Проверяют диктанты специалисты, а результаты видит только сам участник в своём личном кабинете или на электронной почте. При желании можно отказаться от оценки или вовсе оставить факт участия анонимным. Для тех, кто не сможет посетить акцию очно, готовится онлайн-трансляция из здания главной площадки проведения – Российской академии музыки имени Гнесиных.

К столетию российского джаза совместно с Институтом музыки Lanote проект запустил новое направление – «Джазовый диктант». Свою симпатию этой идее выразили многие знаковые лица отечественного джаза, а на главной площадке проведения иллюстратором (тем, кто исполнит музыкальный фрагмент) станет один из ярчайших артистов отечественной джазовой сцены, педагог Академии джаза Игоря Бутмана – Евгений Лебедев.

Музыкальные фрагменты специально для акции создают российские композиторы под  руководством экспертного совета. Для диктантов основного направления на некоторых площадках  проведут открытые подготовительные занятия. Для подготовки к ритмическому диктанту команда  проекта разработала видеокурс, на котором можно научиться основам музыкальной грамоты и понять, как записывать ритм нотными знаками.

Отличительная черта диктанта 2022 года – появление нового направления. Это пять  специальных диктантов для джазовых музыкантов и любителей эстрадной музыки: от  простейшего до сложного.

Проект «Всеобщий музыкальный диктант» реализуется силами энтузиастов на  общественных началах, а его стремительное развитие подтверждает, что с помощью совместной  творческой работы можно объединять людей, формировать их музыкальную грамотность и  популяризировать интерес к музыкальной культуре.

Регистрация на сайте акции https://musdict.ru

Начало акции 2 октября 2022 года в 12.00.

 

Место проведения в Смоленской области: ОГБОУ ВО «Смоленский государственный институт искусств» ул. Румянцева д.8.

Региональный координатор по Смоленской области – старший преподаватель ОГБОУ ВО «Смоленский государственный институт искусств» Паламаржа Анастасия Юрьевна. Тел.:+79379693059

Дата и время мероприятия
2 октября 2022 в 12:00
Вход свободный
Место проведения:
СГИИ
Поделитесь с друзьями и коллегами: